08.05.2020 Комментарии к записи Директор лицея СВФУ Милана Федотова рассказала об особенностях обучения лицеистов отключены

Благодаря высокой квалификации преподавателей Специализированного учебно-научного центра Северо-Восточного федерального университета лицеисты СВФУ качественно готовятся к сдаче ЕГЭ и поступают в федеральные вузы. Директор Университетского лицея Милана Федотова рассказала, на чем строится обучение учеников.

По словам Миланы Федотовой, лицеисты успешно участвуют в мероприятиях различного уровня, получают бесценные знания и новый опыт. «Особенность образовательных программ СУНЦ – обеспечение раннего погружения обучающихся в исследовательскую среду СВФУ и профессиональную ориентацию в сфере науки и наукоемких отраслей экономики. Это достигается путем реализации специально разработанных программ, включающих образовательные программы среднего общего образования с интеграцией элементов образовательных программ высшего образования», – говорит директор.

В СУНЦ используются дополнительные общеразвивающие программы, система предметов дополнительного образования университетского уровня по выбору обучающихся, программы предпрофессиональной подготовки от предприятий и организаций-партнеров, включена научно-исследовательская и проектная деятельность, организована системная подготовка к предметным олимпиадам, турнирам и конкурсам, уделяется внимание развитию не только hard skills, но и soft skills. Лицеисты ежегодно успешно сдают экзамены Cambridge English, а также по физической культуре и спорту, так, например, занятия плаванием для лицеистов обязательны, подчеркивает Милана Федотова.

Как отмечает директор СУНЦ, на сегодня лицей окончили 65 обучающихся по профилям «Физико-технический» и «Математика и IT»: «Выпускники поступают в федеральные и национальные исследовательские университеты. Трое из числа выпускников прошлого года выбрали для продолжения своего обучения зарубежные вузы: Харбинский политехнический университет, Сианьский нефтехимический университет и Карлов университет. Один из успешных выпускников – Максим Андреев – призер и победитель международных олимпиад по математике, стобалльник ЕГЭ по математике, золотой медалист. Сейчас учится на втором курсе МГУ и является отличником учебы».