07.05.2020 Комментарии к записи Институт естественных наук СВФУ провел профориентационную встречу с абитуриентами онлайн отключены

В эколого-географическом отделении Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета прошла профориентационная встреча с выпускниками школ в онлайн-режиме. Будущим абитуриентам рассказали о существующих и новых направлениях института и возможностях обучения за границей.

Ассистент эколого-географического отделения Моисей Захаров рассказал будущим студентам вуза о новом течении географической науки – геоинформационных технологиях. В институте географы изучают геоинформационные технологии с первого курса бакалавриата, также для тех, кто хочет углубить знания в этом направлении, осуществляется совместная франко-российская магистерская программа двойного дипломирования с университетом Экс-Марсель. «Геоинформатика, геоматика являются перспективными направлениями информационных технологий. География идет в ногу со временем и, выбирая это направление, абитуриент не прогадает», – комментирует Моисей Захаров.

Старший преподаватель эколого-географического отделения, заведующая учебно-научной лабораторией гидрометеорологии, климатологии и экологии атмосферы ИЕН СВФУ Александра Петрова рассказала, что со следующего года будет набор на специальность «гидрометеорология». «Выпускник, освоивший эту профессию, может работать в гидрометслужбе, научных институтах, которые занимаются исследованиями атмосферных процессов, изменениями климата и смежными проблемами», – сказала она.

Магистрант второго года обучения ИЕН СВФУ Алена Нестерева учится по направлению «прикладная геоматика». Второй год обучения магистратуры проходит в университете Экс-Марсель. Девушка поступила на эту специальность, потому что ей интересны GIS-технологии. «Это достаточно узкая специальность, поэтому знания надо получать систематически и у лучших преподавателей. Французское образовательное агентство Campus France на конкурсной основе выдает учебные стипендии: ежемесячная стипендия составляет 700 евро. Также Campus France оплачивает медицинскую страховку, студенческая виза бесплатная», – поделилась Алена Нестерева.

Напомним, что приемная кампания в СВФУ начнется 20 июня. Всю необходимую информацию абитуриент может найти на сайте Центральной приемной комиссии, также на «Поступи в СВФУ» – сайте, специально разработанном для будущих студентов вуза. Кроме того, на Youtube-канале университета можно посмотреть профориентационные встречи с представителями вуза, которые прошли в рамках Дней открытых дверей СВФУ.