О деятельности университетских классов в 2016-2017 учебном году

09.06.2017 Комментарии к записи О деятельности университетских классов в 2016-2017 учебном году отключены

8 июня на заседании на НМС по ДОиП заслушан отчет о деятельности университетских классов. С 2015 года всего открыто 8 университетских класса на базе:

• МАОУ «Саха политехнический лицей»(инженерно-технический), г.Якутск
  • МАОУ «Саха политехнический лицей»(лингвистический), г.Якутск
  • МБОУ «Городская политехническая национальная школа»(лингвистический), г.Якутск
  • МБОУ «Верхневилюйская СОШ №1 им. И.Барахова»(физико-математический), г.Якутск
  • МБОУ «Городская политехническая национальная средняя общеобразовательная школа №2» (математический), г.Якутск
  • МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №5 О.Н. Кривошапкина» (естественно-научный), г.Якутск
  • МБОУ «Городская классическая гимназия» (лингвистический), г.Якутск
  • МБОУ « Средняя общеобразовательная школа №31» (медицинский), г.Якутск.

Основными направлениями работы  с университетскими классами были: углубленная подготовка обучающихся по направлениям(математике и физике; филология, биология и химия, медицина); профориентационная работа со  школьниками по выбору будущей профессии; организация участия школьников в интеллектуальных конкурсах и олимпиадах разного уровня.

О деятельности университетских классов выступили Обутова А.Д., главный специалист ФДОП, Дьяконова Е.С., старший преподаватель ИЗФиР, Саргыдаева С.А., зам.директора по УВР СОШ№31, классный руководитель медицинского класса и  Малогурова И.Ш., директор Малой медицинской академии.  Кураторство над данными классами осуществлялось учебными подразделениями в соответствии с их профилями.

Формы работы с университетскими классами определялись образовательными учреждениями согласно заключенными дополнительными соглашениями.

Так, в естественно-научном 11 классе СОШ№5, на предусмотренные образовательным учреждением 2 часа,  проводились занятия по химии, физике, математике и дополнительно один час на профориентационную работу и в 10 экономическом классе данной школы проводились занятия по экономике в неделю 2 часа. В лингвистическом классе в ГКГ также образовательным учреждением предусмотрены 2 часа в неделю для занятий по английскому языку.

Целенаправленная и плановая работа проведена в медицинском классе СОШ№31 совместно с Медицинским институтом СВФУ. В учебный план данного класса включены элективный курс «Избранные главы органической химии» (Маленова Л.П., к.п.н., доцент кафедры «Высокомолекулярные соединения и органическая химия» ИЕН СВФУ); занятия «Введение в медицину» (Малогулова И.Ш, к.б.н., доцент кафедры «Фармакология и клиническая фармакология» МИ СВФУ). Кроме этого учащиеся изучали введение в клинические дисциплины, фармацию, историю медицины и фармации; изучали основы медицинских знаний, оказание первой доврачебной помощи и уход за больными.

НМС отметил проведенную результативную работу в медицинском классе и принял решение заслушать опыт работы медицинского класса на конференции АСВУОО в 2018 году.

С 8 физико-математическим классом Верхневилюйской СОШ№1 им. Барахова работа проводилась на основе организаций консультаций, проведения семинара для учителей. На весенних каникулах организованы занятия по занимательной математике, английскому языку, робототехнике и биологии. Кроме этого для данного класса организована экскурсия в лаборатории ФТИ.

В лингвистическом 11 классе СПЛ дополнительные занятия по предметам проводились за счет родителей, в основном работа осуществлялась по организации профориентационной работы.

Кроме занятий по предметам учащиеся университетских классов проходили профтестирование по определению профессиональных намерений, посещали мероприятия, проводимые учебными подразделениями, принимали участие на научно-практических конференциях.  В целом деятельность университетских классов одобрена. На основе обсуждения вопроса и предложений рекомендовано при наборе учитывать итоги профтестирования,  запросы учащихся и родителей. Далее предусмотреть в учебных планах и планах работы университетскую компоненту и осуществлять набор в университетские классы по возможности вне зависимости места проживания учащегося.

В 2016-2017 учебном году из числа обучающихся в университетских классах 1 победитель Олимпиады РСОШ, 1 победитель республиканской олимпиады ММА, 5 призеров республиканской олимпиады ММА, 1 призер республиканского турнира по биологии, 1 победитель Олимпиады СПбГУ по английскому языку.

В 2016-2017 учебном году из 8 университетских классов 3 выпускных класса: лингвистический и технический в СПЛ, естественно-научный в СОШ№5. Всего выпускников – 84 чел. Из их планируют поступить в СВФУ 56%. На будущий год одобрено открытие педагогического класса на базе МОБУ СОШ№31.