ПРИЕМ НА ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

Прием иностранных граждан, лиц без гражданства на обучение на ПО ИГ ФДОП СВФУ осуществляется по представлению Управления международных связей СВФУ на основе:

• направления Министерства образования и науки РФ в пределах выделенной квоты на образование иностранных граждан;
  • договора между СВФУ и физическим лицом на места в пределах численности, определяемой лицензией на право ведения образовательной деятельности, с оплатой стоимости обучения на условиях, устанавливаемых ежегодным приказом по университету «Об организации набора слушателей на подготовительные отделения ФДОП СВФУ».

Обучение реализуется по следующим уровням

подготовки к освоению программ:

1. Бакалавриата. Специалитета

Обучение на ПО ИГ ФДОП СВФУ по дополнительным общеобразовательным программам, обеспечивающим подготовку иностранных граждан к освоению профессиональных образовательных программ на русском языке (далее ДОП ИГ), осуществляется по следующим профилям:

инженерно-технический

ОД: Русский язык как иностранный, Русский язык в иностранной сфере, Математика, Физика, Информатика и ИКТ;

ДД: История и культура народов Якутии, Инженерная графика.

гуманитарный

ОД: Русский язык как иностранный, Русский язык в иностранной сфере, История России, Русская литература, Обществознание;

ДД: История и культура народов Якутии, Иностранный язык

естественнонаучный

ОД: Русский язык как иностранный, Русский язык в иностранной сфере, Математика, Физика, Химия

ДД: История и культура народов Якутии; дисциплина по выбору.

медицинский

ОД: Русский язык как иностранный, Русский язык в иностранной сфере, Химия, Биология, Физика;

ДД: История и культура народов Якутии, Математика

экономический

ОД: Русский язык как иностранный, Русский язык в иностранной сфере, Математика, История России, Обществознание;

ДД: История и культура народов Якутии, Иностранный язык, экономическая теория

общеобразовательный

ОД: Русский язык как иностранный, Русский язык в иностранной сфере;

ДВ: Биология, Обществознание, Физика, Химия, Математика, История России, Информатика и ИКТ, Русская литература.

ДД: История и культура народов Якутии

Примечание: ОД – обязательные дисциплины; ДВ – обязательные дисциплины по выбору; ДД – дополнительные дисциплины.

1. Магистратуры

Обучение на ПО ИГ ФДОП СВФУ по дополнительным образовательным программам, обеспечивающим подготовку иностранных граждан к освоению образовательных программ магистратуры на русском языке (далее ДОПМ ИГ), осуществляется по следующим профилям:

инженерно-технический

ОД: Русский язык как иностранный, Русский язык в иностранной сфере, Математика, Информатика и ИКТ;

гуманитарный

ДД: История и культура народов Якутии, Иностранный язык;

естественнонаучный

ОД: Русский язык как иностранный, Русский язык в иностранной сфере, Биология, Обществознание;

медицинский

экономический

ДД: История и культура народов Якутии, Иностранный язык, экономическая теория

общеобразовательный

ОД: Русский язык как иностранный, Русский язык в иностранной сфере;

ДД: История и культура народов Якутии

СД: Специальные дисциплины по выбору

Примечание: ОД – обязательные дисциплины; ДВ – обязательные дисциплины по выбору; ДД – дополнительные дисциплины; СД – специальные дисциплины.

1. Подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре

Обучение на ПО ИГ ФДОП СВФУ по дополнительным образовательным программам, обеспечивающим подготовку иностранных граждан к освоению программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на русском языке (далее ДОПА ИГ), осуществляется по следующим профилям:

Ø  инженерно-технический

Ø  гуманитарный

Ø  естественнонаучный

Ø  медицинский

Ø  экономический

Ø  общеобразовательный

ОД: Русский язык как иностранный, Русский язык в иностранной сфере, Иностранный язык, Дисциплина по выбору

СД: Специальные дисциплины по выбору

Перечень документов для поступления на подготовительное отделение для иностранных граждан ФДОП

Перечень документов для иностранных граждан и лиц без гражданства, поступающих на ПО ИГ ФДОП СВФУ по представлению Управления международных связей СВФУ:

Наименование документа (примечание)
1 заявление на имя ректора установленного образца;
2 копия паспорта с заверенным переводом на русский язык;
3 копия диплома о среднем образовании/высшем образовании + легализация/апостиль (если требуется) + заверенный перевод на русский язык;
4 медицинская справка об отсутствии противопоказаний для обучения в РФ;
5 справка об отсутствии ВИЧ;
6 3 фотографии 3х4.

По всем вопросам обращаться по адресу: 677000, г. Якутск, ул. Кулаковского, 42, ГУК СВФУ, каб. 323

Тел.: 8(4112) 49-68-02

Эл. Почта: distfdop@mail.ru