В СВФУ открылся Дом научной коллаборации имени Н.Г. Соломонова

06.10.2019 Комментарии к записи В СВФУ открылся Дом научной коллаборации имени Н.Г. Соломонова отключены

6 октября на торжественном открытии первого детского университета Якутии ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев отметил, что Дом научной коллаборации имени Н.Г. Соломонова выявит первый научный интерес школьников, станет вызовом к новым знаниям и достижениям.

«Биотехнологические, клеточные технологии – это перспективные научные направления. Приобщение школьников к ним при помощи преподавателей нашего университета для нас почетно, – прокомментировал ректор. – Надеюсь, что ДНК станет притягательным магнитом науки не только для школьников Якутска, но и республики. Сегодня приехали директора городских школ и близлежащих населенных пунктов, чтобы заключить договор о совместной деятельности с университетом и ДНК».

Первый заместитель министра образования и науки Якутии Михаил Присяжный подчеркнул, что организационных вопросов было много: « СВФУ относится к одним из первых вузов, которые выразили согласие открыть площадку для научного развития страны. Задача нашего будущего поколения – учиться и развиваться. Мы, в свою очередь, будем создавать для них все условия для плодотворной работы».

Начальник Управления образования Окружной администрации города Якутска Алексей Семенов обратил внимание, что дополнительное образование важно тем, что мотивирует детей к саморазвитию: «Школьники, занимаясь в ДНК имени Н.Г. Соломонова, почувствуют интерес к науке, будут совершать новые открытия и поспособствуют улучшению экономики в стране».

Справка:

ДНК на базе университета создан совместно с Министерством науки и образования Якутии в рамках национального проекта «Образование», который включает федеральный проект «Успех каждого ребенка».