24.04.2020 Комментарии к записи На профориентационной онлайн-встрече СВФУ абитуриентов познакомили с возможностями цифровых профессий отключены

Темой четвертого профориентационного марафона Северо-Восточного федерального университета стали цифровые профессии. Представители вуза рассказали о цифровых компетенциях, об актуальности этого направления и куда поступить будущему студенту, чтобы стать специалистом в IT-сфере.

По словам директора Института математики и информатики СВФУ Веры Афанасьевой, на 2020-2021 учебный год по всем направлениям подготовки бакалавров выделены 210 мест и 95 по программам магистратуры. «Конкретно с айти-технологиями у нас связаны направления прикладной математики и информатики, фундаментальной информатики и информационных технологий, информатики вычислительной техники и другие. Большой конкурс был на направления «фундаментальная информатика и информационные технологии», «информатика и вычислительная техника», также на «прикладную математику». Это говорит о том, что сфера цифровых профессий востребована. В нашем институте учиться нелегко, но студентам я всегда говорю: «Где сложно, там интересно», – прокомментировала директор.

Генеральный директор Корпорации развития РС(Я), выпускник ИМИ СВФУ по специальности «Прикладная информатика в экономике» Афанасий Саввин рассказал, что эта специальность находится на стыке между программированием и управлением процессов внедрения информационных систем, автоматизаций предприятий. Большинство студентов, окончивших эту специальность, стали либо айти-директорами, либо занимаются внедрением информационных систем, подчеркнул он. «В условиях пандемии мы особенно ощущаем возможности информационных технологий. Фундаментальная математическая подготовка помогает человеку добиться успеха в любой сфере. Университет даст вам знания, базу, умение добывать знания. Дальше все зависит от вас самих: больше времени посвящайте самообразованию», – отметил Афанасий Саввин.

Директор колледжа инфраструктурных технологий СВФУ Алексей Бессмертный отметил, что колледж отличается от образовательных организаций среднего профессионального образования своей спецификой, требованиями к абитуриентам. Тенденция, связанная с подготовкой кадров для цифровой экономики, позволяет колледжу участвовать в конкурсе на прием по программе айти в хорошем объеме в республике, обратил внимание директор: «В этом году колледж примет 240 студентов. В КИТ можно поступить после 11 класса на основании среднего балла аттестата. Основные направления подготовки – практикоориентированное обучение и 18 основных компетенций по стандартам WorldSkills. Ежегодно мы проводим большую работу по адаптации, повышению квалификации и профессиональной переподготовке в IT-направлениях. Колледж на протяжении двух лет является лидером не только среди образовательных организаций, но и занимает призовые места в чемпионате «Молодые профессионалы (WorldSkillsRussia)».

Справка:

Ежедневно с 17:00 выпускники и их родители могут подключиться к видеоконференции на платформе ZOOM. Абитуриент, желающий задать вопрос вне эфира, может оставить его на официальных аккаунтах СВФУ под постом или в сторис о профмарафоне: Вконтакте,  твиттер и инстаграм. Видео ранних эфиров можно посмотреть по ссылке.

Подробнее о графике встреч и другое можно узнать здесь.