24.04.2020 Комментарии к записи Профориентационный марафон СВФУ: абитуриентам рассказали о естественнонаучных направлениях отключены

В Северо-Восточном федеральном университете состоялась пятая встреча представителей вуза с будущими студентами вуза в режиме онлайн. Эфир показал, что естественнонаучное направление пользуется популярностью среди выпускников школ.

Директор Института естественных наук СВФУ Василий Колодезников рассказал, что в учебном подразделении четыре отделения: биологическое, химическое, педагогическое и эколого-географическое. В состав института также входят Международный научно-образовательный центр BEST по изучению биогеохимии и климатологии и Центр непрерывного естественнонаучного образования. В центре проводят курсы по профессиональной переподготовке и повышению квалификации, также по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ, сообщил он.

Василий Колодезников обратил внимание, что в этом году в перечень вступительных испытаний по направлению «биология» включили профильную математику. Директор отмечает, что математические и биологические науки прочно связаны: «В современной биологии характерно применение точных математических методов с использованием различных компьютерных программ для быстрой обработки результатов биологического эксперимента, создание математических моделей, описывающих различные живые системы и происходящие в них процессы».

Директор Медицинского института СВФУ Николай Гоголев отметил, в мединституте идет подготовка по шести специальностям: лечебное дело, педиатрия, стоматология, фармация, медико-профилактическое дело и сестринское дело. Также институт в этом году запускает программу среднего профессионального образования. «Наша Малая медицинская академия на протяжении 27 лет помогает школьникам подтянуть знания по химии. Мы всегда проводим консультации, особенно перед поступлением в вуз и сдачей госэкзаменов. Если у абитуриента есть диплом СПО, то он имеет право поступить в мединститут без ЕГЭ, надо лишь пройти внутренние испытания в университете», – резюмировал он.

Выпускник медицинского института, детский хирург из хирургического отделения Национального центра медицины РС(Я) Иннокентий Шейкин советует абитуриентам, прежде всего, хорошо знать свой материал. «Надо набивать руку до автоматизма, взять в привычку каждый день решать задачи, тесты. Например, мы покупали специальные методические тетради с тестами. Иногда у меня выходил ответ, не схожий с ответом преподавателя, я с этим не соглашался и в ходе спора мы приходили к единому решению», – заключил выпускник.

Справка:

Следующий эфир состоится в понедельник, 27 апреля с 17:00. Выпускники и их родители могут подключиться к видеоконференции на платформе ZOOM по идентификатору – 722 649 9801.

Абитуриент, желающий задать вопрос вне эфира, может оставить его на официальных аккаунтах СВФУ под постом или в сторис о профмарафоне: Вконтакте,  твиттер и инстаграм. Видео ранних эфиров можно посмотреть по ссылке.

Подробнее о графике встреч и другое можно узнать здесь.