30.04.2020 Комментарии к записи Профориентационный марафон СВФУ: абитуриентам рассказали о педагогических направлениях отключены

Темой восьмой профориентационной встречи в рамках Дней открытых дверей Северо-Восточного федерального университета стало педагогическое направление. Представители вуза рассказали, почему профессия учителя актуальна и востребована в современном мире.

Как отметил учитель информатики средней школы №33 города Якутска Евгений Баранов, в стране реализуются национальные образовательные проекты, и востребованность педагогических кадров в школах актуальна, как никогда. «К нам ежегодно трудоустраиваются молодые специалисты. В школе действует Ассоциация молодых учителей: мы всегда помогаем друг другу, обмениваемся опытом. Учитель информатики всегда на передовой позиции. Мы выступаем техническими специалистами пункта проведения экзаменов, внедряем инженерное образование через робототехнику, знакомим детей с профессиями, связанными с информационными технологиями, учим их программировать на современных языках», – сказал Евгений Баранов.

Директор Педагогического института СВФУ Татьяна Третьякова рассказала, что институт готовит учителей дошкольного, начального образования, учителей технологии, информатики, педагогов-психологов и специалистов по специальному дефектологическому образованию. «Педагог – это умная, талантливая, творческая, разносторонне развитая личность. В пединституте мы стараемся готовить именно таких специалистов. Мы готовы сотрудничать с каждым первокурсником на предмет формирования индивидуальной траектории образования. Можно получить два диплома: по основной и дополнительной специальностям. Кроме того, даем желающим основную минимальную подготовку по музыкальному образованию, живописи», – прокомментировала Татьяна Третьякова.

Старший преподаватель кафедры истории, обществознания и политологии исторического факультета Петр Софронов сообщил, что в факультете есть два педагогических направления: история, история и обществознание. Он отметил, что факультет выпускает квалифицированных специалистов, и студенчество на истфаке насыщенное: «Ребята состоят в педотрядах, проходя практики, посещают занятия ведущих педагогов города Якутска, также проходят воспитательную практику. Надо сказать, что учителя истории являются продолжателями советской исторической традиции: они могут работать управленцами, директорами школ, начальниками управления образования и так далее».

Справка:

Завтра, 30 апреля, ректор СВФУ Анатолий Николаев встретится с будущими студентами онлайн. Он ответит на вопросы абитуриентов и их родителей в рамках видеоконференции на платформе ZOOM. Абитуриент, желающий задать вопрос вне эфира, может оставить его на официальных аккаунтах СВФУ под постом или в сторис о профмарафоне: Вконтакте,  твиттер и инстаграм. Видео ранних эфиров можно посмотреть по ссылке.

Напомним, найти необходимую информацию о поступлении можно на сайте Центральной приемной комиссии СВФУ.