30.04.2020 Комментарии к записи Ректор СВФУ Анатолий Николаев ответил на вопросы абитуриентов в прямом эфире профориентационного марафона отключены

Ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев принял участие в онлайн-конференции в рамках Дней открытых дверей СВФУ-2020. В преддверии приемной кампании встречу посвятили абитуриентам, которым в ближайшие месяцы предстоит поступление в вуз.

Ректор ответил на часто задаваемые вопросы, которые студенты и абитуриенты оставили в соцсетях и в чате онлайн-сервиса Zoom. Одним из таких стал вопрос о том, собирается ли СВФУ снижать вступительные баллы из-за перехода на дистанционное обучение. «В прошлом году средний балл ЕГЭ для поступления в наш университет был чуть выше 64, и мы не будем снижать требования для потенциальных студентов. Возможные послабления для выпускников в ходе сдачи ЕГЭ на нас не должны влиять. Нам важно, чтобы в наш вуз поступали студенты с высокими баллами – так СВФУ станет еще более конкурентоспособным», – ответил Анатолий Николаев.

К девятому и заключительному эфиру профориентационного марафона присоединились более двухсот участников со всей республики. В групповом чате онлайн-встречи ученица из Оленекского района Елена Федорова задала вопрос о количестве целевых мест в новом учебном году. «Планируется выделить около 750 целевых мест для поступления на учебу на бюджетной основе. К сожалению, многие студенты, которые поступают по целевым местам, относятся к обучению не очень ответственно. В первую очередь, целевое место – это гарантия трудоустройства. Нужно, чтобы студент, приезжая из района по целевому направлению, после выпуска возвращался обратно и выполнял свои обязательства по целевому договору, а район в свою очередь должен обеспечить его рабочим местом. Только тогда мы сможем тесно взаимодействовать с районами в плане предоставления целевых мест», – сказал ректор.

Помимо этого, Анатолий Николаев рассказал о том, возможно ли поступить в СВФУ, не сдавая ЕГЭ, как студенты из центральных вузов могут перевестись в Якутск и о многом другом. Полную версию онлайн-конференции с участием ректора СВФУ можно посмотреть, пройдя по ссылке на официальный YouTube-канал университета.