СВФУ вошел в ТОП-15 среди российских вузов в международном рейтинге RUR

30.04.2020 Комментарии к записи СВФУ вошел в ТОП-15 среди российских вузов в международном рейтинге RUR отключены

29 апреля Рейтинговое агентство RUR опубликовало рейтинг ведущих мировых университетов Round University Ranking. Северо-Восточный федеральный университет занял 532 место в мире, продвинувшись за год на 43 позиции, и 15 место среди российских вузов.

Как сообщила директор департамента стратегического развития Татьяна Волкова, СВФУ укрепляет позиции и уже прочно вошел число лучших университетов рейтинга RUR. Главный вуз Якутии поднялся в рейтинге на 80 пунктов по преподаванию, улучшив формализованные показатели по числу преподавателей к числу студентов, количеству присуждаемых степеней профессорско-преподавательского состава: чем больше степеней защищено, тем выше уровень преподавания, объясняет Татьяна Волкова.

По мнению экспертов, ведущие российские вузы действительно развиваются и становятся все более заметными в мировом научно-образовательном пространстве.

Международный рейтинг университетов RUR является первым регулярно обновляемым глобальным рейтингом университетов российского происхождения. Рейтинг разработан для оценки и принятия решений по выбору вузов в соответствии с персональными задачами ключевых заинтересованных лиц: абитуриентов и студентов, академического сообщества, менеджмента университетов, государства.

На протяжении 11 лет (2010-2020 годов) рейтинг оценил деятельность 1100 ведущих университетов из 86 стран мира по 20 индикаторам, сгруппированным в четыре направления измерения: качество преподавания (40 процентов от оценки вуза), качество исследований (40 процентов), уровень интернационализации (10 процентов от оценки вуза), уровень финансовой устойчивости (10 процентов). Помимо общего рейтинга, также публикуются четыре рейтинга по отдельным направлениям деятельности – по качеству преподавания, качеству проводимых исследований, уровню интернационализации, уровню финансовой устойчивости.