10.06.2020 Комментарии к записи Творческие и профессиональные испытания при поступлении в СВФУ пройдут дистанционно отключены

При поступлении в Северо-Восточный федеральный университет профессиональные и творческие испытания пройдут в дистанционном формате. Об этом рассказали специалисты Центральной приемной комиссии СВФУ на онлайн-встрече с абитуриентами.

Как сообщила начальник ЦПК Елизавета Ильина, творческие испытания пройдут в дистанционном формате для поступающих в магистратуру, аспирантуру и для абитуриентов тех направлений, где важны профессиональные и творческие способности. «Все вступительные экзамены проводятся с использованием информационных технологий. Абитуриентам необходимо предоставить экзаменационной комиссии видеоролик длительностью не более пяти минут, где они проявляют свои творческие способности. Затем комиссия проведет с ними онлайн-собеседование с использованием ZOOM, Skype и других платформ», – сказала она.

В этом году абитуриенты могут пройти медосмотр по итогам поступления в вуз, сообщил проректор по непрерывному образованию и кадровой политике СВФУ Михаил Федоров. Он также подчеркнул, что абитуриенту лучше пройти медосмотр в клинике вуза: для заселения в общежитие также требуется справка о медицинском осмотре. Для этого будет сформирован график медосмотров во избежание большого скопления людей. «Надо учесть, что по некоторым специальностям есть специфические требования к состоянию здоровья. Если студент был зачислен, а после медицинского осмотра станет ясно, что он по здоровью не подходит, то его обучение по данной специальности невозможно. Обязательное медицинское страхование не предусматривает оплату за прохождение осмотра, все это на безвозмездной основе», – прокомментировал он.

Декан факультета довузовского образования и профориентации СВФУ Светлана Федорова рассказала, что университет учитывает 180 индивидуальных достижений. Для удобства они сгруппированы: за успехи в учебе, проектной деятельности, олимпиадах, спорте и за результативное участие в профориентационных и профильных проектах, говорит декан: «Весь перечень индивидуальных достижений можно посмотреть на сайтах СВФУ и «Поступи в СВФУ». Дипломы победителей и призеров федеральных олимпиад действительны в течение четырех лет: если абитуриент стал призером, будучи в восьмом, девятом, десятом классах, его диплом будет учтен при поступлении. Для этого необходимо написать заявление, чтобы абитуриента включили в федеральную базу ФИС ГИА».