19.10.2021 Комментарии к записи В 2021/22 уч. году СВОШ по родным языкам и литературе будут проводить 6 ведущих вузов России отключены

14 октября 2021 года состоялось совещание между СВФУ и вузами-соорганизаторами по проведению Северо-восточной олимпиады школьников по филологии (родные языки и литература), включенной в проект Перечня олимпиад школьников Минобрнауки РФ на 2021/2022 уч.год.

В совещании приняли участие представители Северо-Восточного, Казанского, Сибирского, Северного (Арктического) федеральных университетов, Башкирского государственного и Чеченского государственного педагогического университетов.

Стороны отметили важность и необходимость проведения олимпиады для сохранения родных языков народов России, поддержку Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, Минобрнауки РФ, Союза переводчиков России в организации олимпиады. Был обсужден совместный план по проведению отборочного (дистанционного) этапа олимпиады.

В этом учебном году олимпиада пройдет по якутскому языку и литературе, эвенскому языку и литературе, эвенкийскому языку и литературе, юкагирскому языку и литературе, башкирскому языку и литературе, татарскому языку, чеченскому языку и литературе, ненецкому языку и литературе.

Бонусы участникам олимпиады:

• победители и призеры олимпиады могут поступить без вступительных испытаний или быть приравненным к лицам, набравшим 100 баллов за ЕРЭ по общеобразовательному предмету (при условии сдачи ЕРЭ по предмету соответствующему профилю олимпиады на не менее 75 баллов);
  • получение дополнительных баллов за индивидуальные достижения – до 10 б.

Сроки проведения: 1 декабря 2021 года – 17 января 2022 г.

Участники: школьники 8-11 кл.

Участие бесплатное.

Регистрация участников на сайте https://fdop.s-vfu.ru

По всем вопросам обращаться 8(4112)36-34-81, svosh.s-vfu@mail.ru