«Я – профессионал»: в новом сезоне олимпиады ожидается увеличение направлений

28.04.2020 Комментарии к записи «Я – профессионал»: в новом сезоне олимпиады ожидается увеличение направлений отключены

В четвертом сезоне всероссийской олимпиады «Я – профессионал» участники будут бороться в более семидесяти направлений. Об этом и других новшествах олимпиады рассказали в Управлении студенческим развитием Северо-Восточного федерального университета.

По словам ведущего специалиста Венеры Захаровой, в следующем учебном году ожидается увеличение количеств направлений и партнеров-работодателей. «Благодаря этому всероссийская олимпиада «Я – профессионал» открывает еще больше возможностей для продолжения учебы, работы и профессионального развития. СВФУ также планирует расширить круг партнерства с российскими вузами для развития олимпиады и открытия площадок проведения очного этапа. Кроме того, вузы также будут бороться в медальном зачете по количеству дипломантов. Олимпийский медальный зачет – хороший мотиватор для последующих свершений», – отметила Венера Захарова.

Ведущий специалист подчеркнула, что СВФУ уже заключил соглашение с 8 вузами-организаторами для проведения 16 направлений олимпиады. В 2020 году университет открыл площадки проведения заключительного этапа по направлениям «Горное дело», «Лечебное дело, педиатрия», «Финансы и кредит», «Социология», «Экономика», «Журналистика», «Туризм», «Управление персоналом», «Востоковедение: корееведение, японоведение, китаеведение», «Социальная работа», Педагогическое образование (дошкольное). По направлениям «Бизнес-информатика», «Стоматология», «Фармация», «Реклама и связи с общественностью», «Нефтегазовое дело» участников не было.

Напомним, в заключительном этапе олимпиады третьего сезона участвовали 151 студент, из них 92 соревновались по направлениям, которые прошли на базе СВФУ. 59 человек выехали на другие площадки вузов России: ДВФУ, МГУ, СПбГУ и другие. Всего в отборочном этапе олимпиады «Я – профессионал» приняли участие 1045 студентов СВФУ, в том числе 688 студентов, обучающихся по программам магистратуры и специалитета.

Дипломанты получат льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов, а также возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Золотые медалисты получат также денежные премии в размере 200 тысяч рублей по треку «Бакалавриат» и 300 тысяч рублей – по треку «Магистратура».